Historique

L’unité a été fondée en 2006 après avoir mijoté quelques temps dans la tête de différentes personnes. Voici un petit historique des différents staffs d’unité par ordre décroissant :

2017 – 2019

Guillaume de Cooman

Douroucouli Spoutnik

Chef d’Unité
Référent pour Cassiopée

Adrien Naveau

Marcassin Atlantide

Chef d’unité assistant
Référent pour Pihanga

Brieuc della Faille

Axis Universalis

Gestion des activités d’unité
Référent pour Dzhari

Lorraine Grisard

Fanaloca Edelweiss

Gestion des activités d’unité
Référente pour Dzhari

Laetitia de Crombrugghe

Guanaco Yellowstone

Gestion du site et Facebook
Référente pour Séquoia et Furicano

Simon-Pierre de Montpellier

Irbis Pirlouit

Gestion des activités d’unité
Référent pour Furicano, Okavango et le clan

Guillaume de Wouters

Thamin Scoutement Vôtre

Trésorier d’unité
Référent pour Séquoia et Okavango

Anne-Sophie Branders

Wallaby On the road again

Gestion des membres et des formations
Référente pour Cassiopée et Pihanga

2015 – 2017

Guillaume de Cooman

Douroucouli Spoutnik

Chef d’Unité
Contact Cassiopée

Adrien Naveau

Marcassin Atlantide

Responsable Site Web, Local et GCU
Contact Okavango et Furicano

Christophe del Marmol

Muntjack Jusqu’au bout

Trésorier d’Unité
Contact Dzhari

Aude de Crombrugghe

Ibis Jolly Jumper

Secrétaire d’Unité
Contact Pionniers et aumônier

Augustin d’Otreppe

Warrigal

Responsable Formations et GCU
Contact Sequoia

2013 – 2015

Sébastien de Lichtervelde
Chef d’Unité
Anne-Sophie Denoël
Secrétaire d’Unité
Martin de Radiguès
Responsable Local
Graziella de Hemptinne
Responsable Formations
Anne Verdickt
Responsable Assurances, Inscriptions et Site Web

2010 – 2013

Pierre Steenhaut
Chef d’Unité
Catherine Crespin
Thibault Mertens Christophe Bastin
Laurence Devillers (a rejoint en 2011)

2009-2010 (Staff d’U intérimaire)

Pierre Steenhaut
Chef d’Unité
Sébastien de Lichtervelde
Graziella de Hemptinne

2008-2009

Christophe Le Roux
Chef d’Unité

2007-2008

Christophe Le Roux
Chef d’Unité
Catherine Depierreux
Didier Verhulst

2006-2007

Marina Siraut
Chef d’Unité
Sylvie Verstraeten
Anne-Caroline Ernst Clémence Lombard
Sophie Maertens
Marie-Adelaïde Debray